Atlas communal
L'Atlas communal est un outil mis à la disposition de tous par Faune-Isère. Il s'adresse tout particulièrement aux différents acteurs qui interviennent dans la gestion du territoire (décideurs, administrations, collectivités, bureaux d'études, associations). En quelques clics, il vous permet d'avoir accès à l'information naturaliste locale. Son fonctionnement est très simple. Il vous suffit de sélectionner la commune souhaitée pour afficher la liste des espèces observées sur son territoire.
NOTA : L'utilisation de ces listes d'espèces est interdite à des fins commerciales. Toute publication doit obtenir l'autorisation écrite de la LPO Isère. Nous attirons l'attention de l'utilisateur sur le fait que ces listes ne constituent pas un inventaire exhaustif : elles sont uniquement un aperçu instantané des connaissances sur le département, sans mise en perspective, et certaines espèces sensibles n'apparaissent pas. En dehors de leur fonction d'alerte sur la présence des espèces, elles ne peuvent donc être utilisées sans un commentaire explicatif validé par les gestionnaires du site.
Choisissez une zone et une commune :
Choisissez une zone et une espèce :
Nombre d'espèce : 143 Espèce
Dernière donnée
Nidification
Accenteur alpin (Prunella collaris)
2021
Accenteur mouchet (Prunella modularis)
2022
Aigrette garzette (Egretta garzetta)
2017
Alouette des champs (Alauda arvensis)
2023
Alouette lulu (Lullula arborea)
2021
Autour des palombes (Accipiter gentilis)
2024
Bec-croisé des sapins (Loxia curvirostra)
2024
Bergeronnette des ruisseaux (Motacilla cinerea)
2019
Bergeronnette grise (Motacilla alba)
2021
Bergeronnette nordique (ssp. thunbergi) (Motacilla flava thunbergi)
2015
Bergeronnette printanière (Motacilla flava)
2016
Bergeronnette printanière (ssp. flava) (Motacilla flava flava)
2015
Bihoreau gris (Nycticorax nycticorax)
2010
Bondrée apivore (Pernis apivorus)
2021
Bouvreuil pivoine (Pyrrhula pyrrhula)
2024
Bruant des roseaux (Emberiza schoeniclus)
2021
Bruant fou (Emberiza cia)
2024
Bruant jaune (Emberiza citrinella)
2021
Bruant ortolan (Emberiza hortulana)
2021
Bruant zizi (Emberiza cirlus)
2022
Busard cendré (Circus pygargus)
2021
Busard des roseaux (Circus aeruginosus)
2020
Busard Saint-Martin (Circus cyaneus)
2022
Buse variable (Buteo buteo)
2022
Caille des blés (Coturnix coturnix)
2019
Canard colvert (Anas platyrhynchos)
2023
Canard mandarin (Aix galericulata)
2017
Cassenoix moucheté (Nucifraga caryocatactes)
2021
Chardonneret élégant (Carduelis carduelis)
2021
Chevalier culblanc (Tringa ochropus)
2005
Chevalier guignette (Actitis hypoleucos)
2013
Chocard à bec jaune (Pyrrhocorax graculus)
2024
Choucas des tours (Coloeus monedula)
2015
Chouette hulotte (Strix aluco)
2023
Cincle plongeur (Cinclus cinclus)
2019
Combattant varié (Philomachus pugnax)
1999
Corneille mantelée (Corvus cornix)
2023
Corneille noire (Corvus corone)
2024
Coucou gris (Cuculus canorus)
2023
Crabier chevelu (Ardeola ralloides)
2021
Crave à bec rouge (Pyrrhocorax pyrrhocorax)
2024
Engoulevent d'Europe (Caprimulgus europaeus)
2021
Épervier d'Europe (Accipiter nisus)
2021
Étourneau sansonnet (Sturnus vulgaris)
2018
Faisan de Colchide (Phasianus colchicus)
2017
Faisan vénéré (Syrmaticus reevesii)
2010
Faucon crécerelle (Falco tinnunculus)
2023
Faucon émerillon (Falco columbarius)
2016
Faucon hobereau (Falco subbuteo)
2009
Faucon pèlerin (Falco peregrinus)
2023
Fauvette à tête noire (Sylvia atricapilla)
2022
Fauvette des jardins (Sylvia borin)
2017
Fauvette grisette (Curruca communis)
2023
Geai des chênes (Garrulus glandarius)
2024
Gobemouche gris (Muscicapa striata)
2011
Gobemouche noir (Ficedula hypoleuca)
2020
Goéland leucophée (Larus michahellis)
2021
Grand Corbeau (Corvus corax)
2023
Grand Cormoran (Phalacrocorax carbo)
2018
Grèbe huppé (Podiceps cristatus)
2017
Grimpereau des bois (Certhia familiaris)
2024
Grimpereau des jardins (Certhia brachydactyla)
2023
Grive draine (Turdus viscivorus)
2023
Grive litorne (Turdus pilaris)
2021
Grive mauvis (Turdus iliacus)
2021
Grive musicienne (Turdus philomelos)
2024
Grosbec casse-noyaux (Coccothraustes coccothraustes)
2021
2018
Guêpier d'Europe (Merops apiaster)
2021
Gypaète barbu (Gypaetus barbatus)
2019
Héron cendré (Ardea cinerea)
2018
Hibou moyen-duc (Asio otus)
2021
Hirondelle de fenêtre (Delichon urbicum)
2023
Hirondelle de rochers (Ptyonoprogne rupestris)
2023
Hirondelle rustique (Hirundo rustica)
2021
Huppe fasciée (Upupa epops)
2022
Hybride Moineau cisalpin x domestique (Passer italiae x domesticus)
2021
Jaseur boréal (Bombycilla garrulus)
2005
Linotte mélodieuse (Linaria cannabina)
2021
Loriot d'Europe (Oriolus oriolus)
2021
Martin-pêcheur d'Europe (Alcedo atthis)
2016
Martinet à ventre blanc (Apus melba)
2022
Martinet noir (Apus apus)
2021
Merle à plastron (Turdus torquatus)
2024
Merle à plastron alpestre (Turdus torquatus alpestris)
2023
Merle noir (Turdus merula)
2022
Mésange à longue queue (Aegithalos caudatus)
2021
Mésange alpestre (Poecile montanus montanus)
2024
Mésange bleue (Cyanistes caeruleus)
2023
Mésange boréale (Poecile montanus)
2024
Mésange charbonnière (Parus major)
2024
Mésange huppée (Lophophanes cristatus)
2024
Mésange noire (Periparus ater)
2024
Mésange nonnette (Poecile palustris)
2022
Milan noir (Milvus migrans)
2022
Milan royal (Milvus milvus)
2020
Moineau domestique (Passer domesticus)
2020
Moineau friquet (Passer montanus)
2019
Monticole de roche (Monticola saxatilis)
2021
Niverolle alpine (Montifringilla nivalis)
2021
Perdrix grise (Perdix perdix)
2021
Perdrix rouge (Alectoris rufa)
2005
Petit-duc scops (Otus scops)
2020
Pic épeiche (Dendrocopos major)
2023
Pic épeichette (Dendrocopos minor)
2021
Pic noir (Dryocopus martius)
2024
2024
2019
Pie-grièche écorcheur (Lanius collurio)
2021
Pie-grièche grise (Lanius excubitor)
2017
Pigeon colombin (Columba oenas)
2023
Pigeon ramier (Columba palumbus)
2023
Pinson des arbres (Fringilla coelebs)
2024
Pinson du Nord (Fringilla montifringilla)
2022
Pipit à gorge rousse (Anthus cervinus)
2014
Pipit des arbres (Anthus trivialis)
2023
Pipit farlouse (Anthus pratensis)
2020
Pipit spioncelle (Anthus spinoletta)
2023
Pouillot de Bonelli (Phylloscopus bonelli)
2021
Pouillot fitis (Phylloscopus trochilus)
2018
Pouillot siffleur (Phylloscopus sibilatrix)
2005
Pouillot véloce (Phylloscopus collybita)
2022
Roitelet à triple bandeau (Regulus ignicapilla)
2023
Roitelet huppé (Regulus regulus)
2022
Rossignol philomèle (Luscinia megarhynchos)
2015
Rougegorge familier (Erithacus rubecula)
2024
Rougequeue à front blanc (Phoenicurus phoenicurus)
2021
Rougequeue noir (Phoenicurus ochruros)
2022
Serin cini (Serinus serinus)
2020
Sittelle torchepot (Sitta europaea)
2022
Tarier des prés (Saxicola rubetra)
2023
Tarier pâtre (Saxicola rubicola)
2020
Tarin des aulnes (Spinus spinus)
2020
Tichodrome échelette (Tichodroma muraria)
2020
Torcol fourmilier (Jynx torquilla)
2023
Tourterelle turque (Streptopelia decaocto)
2014
Traquet motteux (Oenanthe oenanthe)
2021
Troglodyte mignon (Troglodytes troglodytes)
2024
Vanneau huppé (Vanellus vanellus)
2009
Vautour fauve (Gyps fulvus)
2023
Vautour moine (Aegypius monachus)
2020
Venturon montagnard (Carduelis citrinella)
2022
Verdier d'Europe (Chloris chloris)
2023
|